Как научиться понимать свой организм (на правах рекламы)

Новини Вінниці

 Наш организм – слаженно работающая система, способная указывать на нарушения ее работы через специфические сигналы. Ощущения, которые мы испытываем ежедневно, наш внешний вид и даже пищевые пристрастия, могут рассказать о том, что в данный момент необходимо организму, но только в том случае, если научиться правильно распознавать такие сигналы.

Болевые ощущения, покалывания, кожные высыпания, сонливость часто воспринимаются как норма, однако в некоторых случаях являются поводом немедленно обратиться к врачу. Именно поэтому понимать свой организм крайне важно и нужно.

Проблемы с кожей и волосами: о чем свидетельствуют и как их решить

  1. Волосы и ногти. Мало кого радует, когда шевелюра становится тусклой, а ногти постоянно обламываются, особенно, если вы женщина. Такие явления -это способ организма продемонстрировать нехватку кальция и витаминов группы В, необходимых ему для нормальной жизнедеятельности. Восполнить запасы и вернуть красоту, сделать волосы густыми и блестящими, а ногти -невероятно крепкими помогут пророщенные зерна, каши из цельного зерна и выпечка из цельнозерновой муки.
  2. Сухость. Ощущение стянутости кожи и постоянные шелушения многие списывают на погоду и пересушенный отопительными системами и кондиционером воздух. На самом деле, к сухости кожи приводит недостаток витамина Е. Чтобы избавиться от неприятных симптомов, достаточно включить в рацион растительные масла, орехи и жирные сорта рыбы.
  3. Гусиная кожа. Частое появление пупырышек на руках и ногах – это не повышенная эмоциональность, а сигнал организма о критическом уровне витаминов А и С. Восстановить необходимую норму этих веществ можно употреблением в пищу любых овощей и фруктов оранжевого цвета.

Бессонница, беспокойство? Приводим в порядок нервы

  1. Бессонница и раздражительность. Если несмотря на сильную усталость, вы никак не можете уснуть, а гнев и бешенство вызывают даже близкие и любимые люди, дело может быть не только в стрессе, но и в недостатке калия и магния в вашем организме. В любом случае важно успокоиться, немного больше отдыхать и употреблять в пищу курагу, чернослив и свеклу.
  2. Ночные судороги. Острые боли в конечностях и судорожные приступы – весьма неприятный симптом, особенно, если он приводит к пробуждению ночью. Такое состояние может являться как признаком нехватки калия и магния, так и указывать на более серьезные заболевания, поэтому стоит обратиться к врачу и пройти обследование.
  3. Вздрагивание. Довольно часто, во время фазы быстрого сна, люди сталкиваются со вздрагиванием, и часто оно приводит к пробуждению. Ничего страшного в таком симптоме нет, однако через него организм может указывать на необходимость отдыха и покоя. Если вздрагивания по ночам проявляются часто, стоит обратиться к врачу за рецептом успокоительного препарата.
  4. Частое сердцебиение. Эмоциональные и физические нагрузки, стресс, злоупотребление кофеином и алкоголем часто приводят к тахикардии. Подобный симптом может указывать на слабость сердечно-сосудистой системы и нарушения кровоснабжения, что в конечном счете может привести к сердечному приступу. Частыми сокращениями сердца наш организм указывает на необходимость посетить кардиолога.

О чем нам говорит желудок?

Желание съесть что-то непривычное возникает не только во время беременности, ведь через пищевые пристрастия организм демонстрирует нам, что именно ему необходимо:

  • Пресная еда – указывает на нарушения работы печени или гастрит, после нее желудок успокаивается и спазмы проходят.
  • Соленое – потребность в соли возникает на фоне обострения воспалительных заболеваний мочеполовой системы и при инфекционных процессах.
  • Сладкое – глюкоза быстро обеспечивает организм энергией и потребность в ней возникает на фоне нервного истощения.
  • Кислое – необходимо для стимуляции желчного пузыря и печени.
  • Горькое – требуется организму при проблемах ЖКТ.
  • Острое – стимулирует пищеварительный процесс, такой пищи хочется при проблемах с метаболизмом.

Наши чувства и ощущения помогают общаться с организмом и удовлетворять его потребности, чтобы чувствовать себя здоровыми и активными. Для того, чтобы быстро понимать и распознавать такие сигналы, стоит купить на сайте  гренка и прочесть несколько книг о здоровье.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *